⛓️
產業鏈快覽
Stockcast 研究整理 · 16 條產業鏈
更新 2026-10-05 · 圖像 reused 0 / rebuilt 16
🔗 光通訊 / CPO / 1.6T ▼ 展開報告
AI 資料中心互連從 800G 進入 1.6T,光連結與 OCS 已從題材轉為實際營收與產能擴張。
LITE · COHR · AAOI · AXTI
驗證 2026-10-05
01InP/光材料
→02雷射/光引擎
→03800G/1.6T 模組與 OCS
→04Ethernet/AI fabric switch
→05hyperscaler / AI factory
LITECOHRAAOIAXTI
投資論點 THESIS
算力密度上升使機櫃內與機櫃間頻寬、功耗成為瓶頸;1.6T 光模組、OCS 與後續 CPO 是降低每 bit 功耗與提升交換頻寬的核心路徑。
數字(帶日期) METRICS
LITEFY26 Q4 revenue $1.01B; non-GAAP GM 50.4%; FY27 Q1 guide $1.225–1.275B
COHRFY26 Q4 revenue $2.05B, +34% YoY; non-GAAP GM 40.2%
COHRPhotonLink launched for CPO/NPO/chip-to-chip; >10 CPO engagements and >10 NPO engagements; revenue ramp expected Q4 CY2026
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 28.9% – 48.0%(差距 19.1 個百分點)
LITE48.0%
AXTI44.0%
COHR37.5%
AAOI28.9%
關鍵風險 RISKS
- 1.6T/CPO 導入節奏低於預期
- 產能擴張造成週期性供需反轉
- 客戶集中與架構路線切換
催化劑 CATALYSTS
- 1.6T 出貨加速
- OCS 導入擴大
- CPO 量產節點與新 hyperscaler design win
- PhotonLink / external-laser / chip-to-chip optical platform ramp
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-10-05 · FRESH
💎 矽光子代工 / SiPho FRESH_WITH_SOURCE_GAP ▼ 展開報告
Tower 的公司財務已更新到 2026 Q2,但舊版『85% 市佔』等產業市佔數字缺當期可核驗來源,已移除。
TSEM
驗證 2026-09-18
01SiPho/光電 IC 設計
→02SiPho/SiGe 晶圓代工
→03封裝/測試
→04光引擎/模組
→05AI 網路
TSEM
投資論點 THESIS
1.6T/3.2T 光互連提高矽光子與 SiGe 製程需求;代工良率與光電整合 know-how 是主要門檻。
數字(帶日期) METRICS
TSEMQ2 2026 revenue $460M, +24% YoY; Q3 guide $520M, +31% YoY
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率 29.6%(本鏈僅 1 檔有可取得數字,未做同鏈比較)
關鍵風險 RISKS
- 未核驗的市佔數字不得沿用
- 技術路線競爭:SiPho / EML / VCSEL
- 擴產良率與客戶集中
催化劑 CATALYSTS
- Tower Q3 record revenue guidance
- 1.6T/3.2T design-in 轉量產
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · FRESH_WITH_SOURCE_GAP
⚙️ 半導體設備 ▼ 展開報告
先進製程、HBM 與先進封裝把 wafer-fab equipment 拉入新一輪高強度投資。
ASML · AMAT · LRCX · KLAC
驗證 2026-09-18
01ASML 光刻 / AMAT 沉積材料工程 / LRCX 蝕刻 / KLAC 檢測
→02foundry & memory fabs
→03advanced node / HBM / packaging
ASMLAMATLRCXKLAC
投資論點 THESIS
AI 帶來的 N2/GAA、HBM、先進封裝與更高製程複雜度,使光刻、沉積、蝕刻、檢測的每片晶圓設備價值持續提升。
數字(帶日期) METRICS
ASMLQ2 2026 sales €9.326B; GM 54.0%; 2026 sales guide €43–45B
AMATQ3 FY26 revenue $9.12B, +25% YoY; non-GAAP GM 50.4%; EPS $3.50
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 49.4% – 61.5%(差距 12.1 個百分點)
KLAC61.5%
ASML54.3%
LRCX51.1%
AMAT49.4%
關鍵風險 RISKS
- 中國出口限制
- 客戶 CapEx 集中
- 高階設備供應鏈與交付節奏
催化劑 CATALYSTS
- N2/GAA ramp
- HBM4 與先進封裝擴產
- High-NA EUV 導入
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · FRESH
🪟 玻璃基板 / Advanced Substrate FRESH_REFRAMED ▼ 展開報告
玻璃基板仍屬中長期先進封裝路線;目前 Corning 的實際成長核心是 AI 光通訊,不應把其光通成長直接等同玻璃基板量產。
GLW · AMAT
驗證 2026-09-18
01特種玻璃
→02TGV/金屬化
→03substrate / advanced packaging
→04large AI package
GLWAMAT
投資論點 THESIS
玻璃載板可改善大尺寸封裝的平整度與熱機械特性,但量產良率、TGV 製程與供應鏈成熟度仍是商業化門檻。
數字(帶日期) METRICS
GLWQ2 2026 core sales $4.74B, +17%; Optical Communications $2.07B, +32%
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 36.5% – 49.4%(差距 12.9 個百分點)
AMAT49.4%
GLW36.5%
關鍵風險 RISKS
- 商用量產時程仍不確定
- 良率與碎裂/加工成本
- 不能把光通訊營收誤認為玻璃基板營收
催化劑 CATALYSTS
- 封裝廠 design-in
- TGV 良率進展
- 量產客戶/正式營收揭露
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · FRESH_REFRAMED
🏗️ AI Fab / Mega-fab Infrastructure HOLD_RESEARCH ▼ 展開報告
舊版以 Terafab 為核心的敘事缺足夠當期一手證據,不再當作已成立產業鏈。先保留為觀察題材,等待正式資本支出、選址或合約。
J · FLR · ACM · PWR · EMR · XYL · ECL
驗證 2026-09-18
01工程設計/EPC
→02電力
→03水/冷卻
→04cleanroom
→05tool install
JFLRACMPWREMRXYLECL
投資論點 THESIS
半導體廠與 AI 基礎設施確實需要工程、電力、冷卻與水處理,但『Terafab』單一專案不能取代已確認訂單作為投資鏈條基礎。
數字(帶日期) METRICS
數字:未提供
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 5.7% – 53.2%(差距 47.5 個百分點)
EMR53.2%
ECL44.0%
XYL39.3%
J22.1%
PWR15.8%
ACM5.7%
FLR—
關鍵風險 RISKS
- 專案尚未正式確認
- 用估算成本當成已核定 CapEx
- 工程公司半導體曝險比例可能不高
催化劑 CATALYSTS
來源 SOURCES
來源:未提供
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · HOLD_RESEARCH
🧠 AI Compute / GPU / Custom ASIC ▼ 展開報告
2026 的核心變化已從單純 GPU 成長變成『GPU + CPU + scale-up/scale-out networking + custom ASIC』整套 AI factory。
NVDA · AVGO · MRVL · AMD
驗證 2026-10-05
01AI model / agent workloads
→02CPU/GPU/custom ASIC
→03HBM & interconnect
→04advanced foundry/packaging
→05AI server/rack
→06cloud/enterprise
NVDAAVGOMRVLAMD
投資論點 THESIS
訓練與推理需求持續擴大,同時 agentic AI 拉高 CPU、networking、memory 與 custom accelerator 的系統級需求。
數字(帶日期) METRICS
NVDAQ2 FY27 revenue $96.2B, +106%; Data Center $89.0B, +117%; gross margin 75.0%
AVGOQ3 FY26 revenue $29.6B, +86%; AI semiconductor $16.7B, +221%; Q4 AI guide $21.7B
MRVLQ2 FY27 revenue $2.739B, +37%; Data Center +46%; Q3 guide $3.15B
AMDAnnounced all-stock acquisition of World Labs valued at approximately $8.2B; expected to close by end-2026
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 52.2% – 75.5%(差距 23.3 個百分點)
AVGO75.5%
NVDA74.7%
AMD55.7%
MRVL52.2%
關鍵風險 RISKS
- hyperscaler CapEx 集中
- custom ASIC 對通用 GPU 的份額競爭
- 出口限制/供應鏈集中
- 電力與機房 capacity 成為非晶片瓶頸
催化劑 CATALYSTS
- Vera Rubin ramp
- custom accelerator ramp
- AI networking / memory attach 提升
- AMD World Labs close / model-to-infrastructure integration
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-10-05 · FRESH
⚡ 功率半導體 / AI Power Tree ▼ 展開報告
舊版偏車用/工控;2026 新增最重要脈絡是 AI data center power tree,從高壓配電到 rack-level power conversion。
ON · IFNNY · NVTS · POWI · MCHP · 2308.TW
驗證 2026-09-18
01utility / UPS
→02high-voltage conversion
→03rack power shelf
→04board-level power
→05GPU/CPU
ONIFNNYNVTSPOWIMCHP2308.TW
投資論點 THESIS
AI rack 功率密度提升使 power conversion 效率、功率密度與熱管理成為算力部署瓶頸,SiC/GaN/高壓 silicon 的資料中心應用快速放大。
數字(帶日期) METRICS
ONQ2 2026 revenue $1.604B, +9%; AI data center is fastest-growing business; expects >2x AI DC revenue in 2026
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 35.3% – 60.2%(差距 24.9 個百分點)
MCHP60.2%
POWI53.7%
ON42.8%
IFNNY41.1%
NVTS38.1%
2308.TW35.3%
關鍵風險 RISKS
- 車用週期拖累整體 mix
- GaN/SiC 技術競爭
- 資料中心 design win ramp 速度
催化劑 CATALYSTS
- AI data center platform wins
- 高壓 power platform sampling
- 800V/更高 rack power architecture
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · FRESH
🛡️ 網路安全 / AI SaaS / Agentic Software ▼ 展開報告
AI 軟體需求已從『加一個 Copilot』進入平台化、agentic workflow 與 AI security 的第二階段。
CRWD · PLTR · NET · NOW · CRM · OKTA · SNOW
驗證 2026-10-05
01enterprise data
→02security/governance
→03AI model/agent layer
→04workflow/application
→05measurable business outcome
CRWDPLTRNETNOWCRMOKTASNOW
投資論點 THESIS
企業 AI 落地需要安全、資料治理、模型/agent orchestration 與 workflow integration;平台型 SaaS 受益,但估值與實際付費轉化需同時追蹤。
數字(帶日期) METRICS
CRWDQ2 FY27 revenue $1.47B; ending ARR $5.84B; net new ARR $333M (+51% YoY); subscription GM 81%
PLTRQ2 2026 revenue $1.94B, +93%; US commercial +149%; US commercial RDV $6.24B
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 67.0% – 84.8%(差距 17.8 個百分點)
PLTR84.8%
OKTA78.1%
CRM77.3%
CRWD75.2%
NOW73.1%
NET72.6%
SNOW67.0%
關鍵風險 RISKS
- 高估值與預期集中
- agentic AI 安全事故
- 大平台 bundled pricing 壓力
催化劑 CATALYSTS
- Falcon Flex adoption
- AIP/agent deployment expansion
- 企業 AI 預算從 PoC 轉 production
- CrowdStrike Falcon procurement through OpenAI Marketplace
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-10-05 · FRESH
🏭 先進製程 / Foundry / Memory ▼ 展開報告
AI demand 讓 leading-edge silicon 與 memory 都進入更高成長,但 foundry、HBM、先進封裝應拆開追蹤,不能再用一張卡混成單一產業。
TSM · MU · INTC · GFS · 2454.TW
驗證 2026-10-05
01AI IC design
→02leading-edge foundry
→03HBM/DRAM
→04advanced packaging
→05AI rack
TSMMUINTCGFS2454.TW
投資論點 THESIS
先進 AI accelerator/CPU 與 HBM 都需要 leading-edge logic、advanced packaging 與高頻寬記憶體;產能瓶頸逐步從單一 GPU 擴張到整個系統。
數字(帶日期) METRICS
TSMQ2 2026 revenue US$40.20B; NT$ revenue +36% YoY; GM 67.7%; Q3 guide US$44.6–45.8B
TSMAug 2026 monthly revenue NT$514.806B, +53.3% YoY; YTD +39.3%
MUFY26 Q3 revenue $41.46B; record quarter, management cites strategic value of memory in AI era
INTCQ2 2026 total revenue $16.1B (+25% YoY); Intel Foundry revenue $5.8B (+31% YoY); 18A-P entered risk production
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 27.1% – 80.7%(差距 53.6 個百分點)
MU80.7%
TSM65.8%
2454.TW46.2%
INTC40.2%
GFS27.1%
關鍵風險 RISKS
- 地緣政治與產能集中
- memory 供需週期
- 封裝/電力成為新瓶頸
催化劑 CATALYSTS
- N2 ramp
- HBM capacity contracts
- CoWoS/advanced packaging expansion
- Intel 18A / High-NA EUV production readiness
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-10-05 · FRESH
🏢 Hyperscaler / AI Platform ▼ 展開報告
舊版缺少 2026 最重要的 Oracle OCI 供應增長,也低估 hyperscaler capacity constraint 與 RPO 的重要性。
MSFT · GOOGL · ORCL · AAPL
驗證 2026-09-18
01power/site
→02datacenter capacity
→03GPU/CPU/networking
→04cloud AI services
→05enterprise/consumer agents/apps
MSFTGOOGLORCLAAPL
投資論點 THESIS
AI 商業化的上游是 datacenter capacity 與 accelerator procurement,下游是 cloud/agent/application consumption;真正要追的是 capacity、RPO、AI cloud growth 與 capex ROI。
數字(帶日期) METRICS
MSFTFY26 Q4 revenue $90.0B; Azure +43%; Microsoft Cloud $59.3B; Q4 CapEx $41B
GOOGLQ2 2026 revenue $119.8B, +24%; Google Cloud $24.8B, +82%
ORCLQ1 FY27 revenue $19.3B, +30%; OCI IaaS $7.4B, +121%; RPO $664B; delivered 850MW capacity
AAPLFY26 Q3 revenue $109.4B, +16%; June-quarter records for iPhone, Mac and Services
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 48.7% – 67.7%(差距 19.0 個百分點)
MSFT67.7%
ORCL64.0%
GOOGL60.9%
AAPL48.7%
關鍵風險 RISKS
- CapEx ROI
- capacity shortages and power constraints
- AI product monetization lag
- regulatory/antitrust uncertainty
催化劑 CATALYSTS
- OCI capacity conversion
- Azure supply unlock
- Google Cloud AI growth
- agentic application usage
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · FRESH
📱 Edge AI / Automotive / Connected Compute FRESH_PARTIAL ▼ 展開報告
高通的研究已從 2024 更新到 FY26 Q3;聯發科仍需補官方最新季度資料,因此 candidate 會標 partial 而不是假裝整條已完成。
QCOM · 2454.TW
驗證 2026-09-18
01SoC/IP
→02foundry
→03device/vehicle platform
→04edge AI software/runtime
→05end user
QCOM2454.TW
投資論點 THESIS
edge AI 不只手機 NPU,正在延伸到 PC、車載、IoT 與 data-center-adjacent compute;connectivity + low-power compute 是主要護城河。
數字(帶日期) METRICS
QCOMQ3 FY26 revenue $9.947B; Auto + IoT combined revenue +28% YoY; expects non-handset FY27 growth >60%
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 46.2% – 54.2%(差距 8.0 個百分點)
QCOM54.2%
2454.TW46.2%
關鍵風險 RISKS
- handset concentration
- Apple modem insourcing
- Windows/edge AI competition
- 2454.TW 最新財報待補
催化劑 CATALYSTS
- data center diversification
- automotive design wins
- agentic/edge runtime adoption
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · FRESH_PARTIAL
🧬 腫瘤研究服務 / Translational Models CORRECTED ▼ 展開報告
舊版把 CSBR 錯寫成『臨床階段癌症免疫療法公司、營收為零』。實際 Champions Oncology 是腫瘤研究模型與轉譯研究服務公司。
CSBR
驗證 2026-09-18
01patient-derived oncology models / data
→02preclinical & translational research service
→03biopharma R&D decision support
CSBR
投資論點 THESIS
其商業模式是替藥廠/生技公司提供腫瘤模型、研究服務與資料平台,不應以自研新藥 Phase 2 成敗框架估值。
數字(帶日期) METRICS
CSBRFY26 revenue $59.4M; Q4 revenue $13.8M; oncology services margin 51%; FY26 adjusted EBITDA $1.6M
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率 49.8%(本鏈僅 1 檔有可取得數字,未做同鏈比較)
關鍵風險 RISKS
催化劑 CATALYSTS
- radiopharmaceutical services
- data platform commercialization
- biopharma R&D outsourcing
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · CORRECTED
🌐 NEW · AI Networking Fabric / Scale-up & Scale-out ▼ 展開報告
AI networking 已從交換器附屬品升格為 AI factory 核心:scale-up、scale-out、scale-across 與 1.6T fabric 同時擴張。
ANET · NVDA · AVGO · MRVL
驗證 2026-10-05
01XPU
→02scale-up fabric
→03scale-out Ethernet/InfiniBand
→04optical links
→05rack/cluster orchestration
ANETNVDAAVGOMRVL
投資論點 THESIS
XPU 數量與 rack-scale architecture 擴張後,網路成為系統吞吐的中央神經;Ethernet/NVLink/光互連的價值量同步上升。
數字(帶日期) METRICS
ANETQ2 2026 first $3B+ revenue quarter; launched 1.6Tbps liquid-cooled AI fabric platforms
NVDAQ2 FY27 networking revenue +18% QoQ; Spectrum-X grew 2.6x YoY
AVGOQ3 FY26 AI semiconductor revenue $16.7B, +221% YoY, driven by custom accelerators and networking
MRVLQ2 FY27 Data Center +46% YoY; strength in Connectivity + Custom
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 52.2% – 75.5%(差距 23.3 個百分點)
AVGO75.5%
NVDA74.7%
ANET63.0%
MRVL52.2%
關鍵風險 RISKS
- Ethernet vs proprietary fabric mix
- hyperscaler in-house silicon
- optics/power bottlenecks
催化劑 CATALYSTS
- 1.6T deployments
- rack-scale liquid-cooled fabrics
- 102.4T switch / custom connectivity ramp
- Marvell 2nm 400G/lane, 1.6T coherent-lite and 102.4T CPO demo progression
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-10-05 · NEW_FRESH
🔌 NEW · AI Data Center Power / Grid / Cooling ▼ 展開報告
2026 新瓶頸已從『買不到 GPU』擴張到『拿不到電、配電與冷卻 capacity』;這條鏈應獨立於功率半導體。
GEV · ETN · VRT · ON
驗證 2026-09-18
01grid/generation
→02transformer/switchgear
→03UPS & power conversion
→04liquid cooling / heat rejection
→05rack power
→06XPU
GEVETNVRTON
投資論點 THESIS
AI rack 密度提升,使 grid interconnect、switchgear、transformer、UPS、power conversion、liquid cooling 都成為 datacenter 上線時程的硬限制。
數字(帶日期) METRICS
GEVQ2 2026 orders $24.2B, +88% organic; data center orders >$5B YTD; Electrification revenue $3.6B, +68%
ETNQ2 2026 sales $8.5B, +21%; Electrical Americas rolling orders +41%; backlog +33% YoY
VRTQ2 2026 net sales $3.274B, +24%; raised FY26 guidance; continued AI-ready cooling capacity expansion
ONAI data center is fastest-growing business; expects >2x revenue in 2026
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 21.8% – 42.8%(差距 21.0 個百分點)
ON42.8%
VRT38.1%
ETN36.0%
GEV21.8%
關鍵風險 RISKS
- utility interconnect delays
- transformer/cooling supply constraints
- large-project execution
- AI capex pacing
催化劑 CATALYSTS
- new grid/data-center orders
- liquid cooling capacity additions
- on-site power / microgrid deployments
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · NEW_FRESH
🧠 NEW · HBM / AI Memory / Memory Infrastructure ▼ 展開報告
Agentic inference 把瓶頸從 GPU 算力延伸到 memory bandwidth、memory capacity 與 CPU/GPU 周邊 memory infrastructure。
MU · MRVL · TSM · NVDA
驗證 2026-10-05
01DRAM/HBM wafer
→02HBM stack/package
→03memory controller/interconnect
→04accelerator/CPU
→05context memory / AI storage
MUMRVLTSMNVDA
投資論點 THESIS
推理上下文與 agent workload 增加,HBM、memory pooling/interconnect 與 AI-native storage 的價值量同步上升。
數字(帶日期) METRICS
MUFY26 Q3 record revenue $41.46B; management cites rapidly growing AI memory demand
MRVLAug 2026 launched/expanded AI memory infrastructure portfolio for agentic AI inference
NVDAVera Rubin expands CPU/GPU/networking stack; context memory/storage becomes part of AI factory architecture
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 52.2% – 80.7%(差距 28.5 個百分點)
MU80.7%
NVDA74.7%
TSM65.8%
MRVL52.2%
關鍵風險 RISKS
- memory pricing cycle
- HBM yield/capacity
- architecture changes reduce attach value
催化劑 CATALYSTS
- HBM next-gen ramp
- agentic inference context expansion
- memory pooling/CXL adoption
- CXL memory expansion / pooling / near-memory acceleration adoption
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-10-05 · NEW_FRESH
☁️ NEW · AI Cloud Capacity / Agentic Inference ▼ 展開報告
2026 cloud AI 的核心指標已不是單純雲端市佔,而是 GPU/CPU capacity、MW 上線速度、RPO 與 agent/inference consumption。
ORCL · MSFT · GOOGL · NVDA
驗證 2026-09-18
01power & land
→02datacenter shell
→03accelerators/CPU/network/optics
→04cloud capacity
→05model/agent inference
→06enterprise workloads
ORCLMSFTGOOGLNVDA
投資論點 THESIS
AI demand 持續高於可用 capacity,誰能更快取得電力、GPU/CPU、網路並把 capacity 轉成 cloud consumption,誰就能吸收下一波 agentic inference 需求。
數字(帶日期) METRICS
ORCLQ1 FY27 OCI IaaS $7.4B, +121%; RPO $664B; 850MW new capacity; >300k GPUs delivered since Q4
MSFTAzure +43% in FY26 Q4; demand still exceeds available capacity; Q4 CapEx $41B
GOOGLGoogle Cloud $24.8B, +82% in Q2 2026
NVDAQ2 FY27 Data Center $89.0B, +117%; broad hyperscaler / AI cloud demand
毛利率排序 GROSS MARGIN
毛利率區間 60.9% – 74.7%(差距 13.8 個百分點)
NVDA74.7%
MSFT67.7%
ORCL64.0%
GOOGL60.9%
關鍵風險 RISKS
- capacity overbuild after shortage
- power constraints
- large RPO execution risk
- AI demand pacing / regulation
催化劑 CATALYSTS
- new MW capacity
- GPU availability
- agent usage growth
- RPO conversion
來源 SOURCES
驗證狀態 VERIFICATION
驗證 2026-09-18 · NEW_FRESH